参加活动: 0 次
组织活动: 0 次
- 鲜花
- 341
- 鸡蛋
- 0

陆军中校
|
1#

楼主 |
发表于 2012-9-26 23:37:18
|
只看该作者
本帖最后由 水糖糖 于 2012-9-27 12:33 编辑
欠债的,真的是传说中的大爷?????
为什么我做的东西价格高?发一组图片说明一下
这是9月16号,有个客户喜欢凤梨馅的月饼,定制了10个,看看我是怎么做的馅料
买2个进口新鲜菠萝,8元一斤,7斤多,56元,冬瓜5元。
菠萝和冬瓜榨汁后,取瓤,加上麦芽糖和蜂蜜,在锅里炒到干燥成型,这个损耗非常大。
计算一下,每个月饼成本接近10块。。。。如果用冬瓜+菠萝味道的添加剂,那就太简单了。。。一个月饼重量是100克=馅料80克+面皮20克,菠萝和冬瓜的价格就是60元,就做10个月饼!这就是水糖糖的品质!价格低的月饼,我绝对不做。
|
-
1新鲜菠萝.jpg
(39.66 KB, 下载次数: 26)
-
2浸泡去苦味.jpg
(38.22 KB, 下载次数: 24)
-
3冬瓜.jpg
(29.65 KB, 下载次数: 28)
-
4冬瓜榨汁.jpg
(36.13 KB, 下载次数: 28)
-
8菠萝榨汁.jpg
(33.83 KB, 下载次数: 27)
-
9菠萝馅.jpg
(36.22 KB, 下载次数: 26)
-
10菠萝和冬瓜混合.jpg
(45.08 KB, 下载次数: 27)
-
11加麦芽糖和蜂蜜在锅里炒1小时.jpg
(38.34 KB, 下载次数: 25)
-
12做成凤梨馅的月饼.jpg
(64.5 KB, 下载次数: 26)
-
成品.jpg
(47.04 KB, 下载次数: 28)
最后的成品加包装
评分
-
1
查看全部评分
-
|