参加活动: 0 次
组织活动: 0 次
- 鲜花
- 251
- 鸡蛋
- 72

陆军上将
|
咋就不能拿美国参考了,相当的消费:
在美国住快捷酒店,每天100美元左右,在中国是150人民币;
在美国吃一盒饭要5-10美元,在中国要5-10人民币;
在美国经济打火机2-3美元,在中国1-2人民币;
在美国大面包近2美元,在中国3-4人民币;
在美国皮带35美元一根,在中国35人民币;
...
即,中美两国的物价接近,不同的是一个用美元作单位,一个是人民币做单位。如此参考,中国的一套居房应该是5万人民币,和美国相比中国房价奇高无比!
当然国情不同,不能因此说有泡沫,但可以说中国房价在世界上是领先的,和香港、日本属于一个梯次。
咋就不能参考啦 |
|